表彰者ギャラリー&日々の出来事

第54回座論梅剣道大会

令和2年2月11日(火) 第54回座論梅剣道大会が新富町体育館にて開催されました。小学生女子 準優勝 (興梠、小野、橋田) おめでとうございます。

第39回南九州串間武道大会

令和2年1月26日(日)串間市にて第39回南九州串間武道大会が開催されました。
小学低学年の部Aチーム 第3位(浅尾、小野、岡田)おめでとうございます。

直心館創立52周年記念九州選抜剣道大会

令和元年12月8日(日)佐伯市にて直心館創立52周年記念九州選抜剣道大会が開催されました。
小学低学年の部 第3位(増田、浅尾、松尾、小野、岡田)おめでとうございます。

第33回國廣杯少年剣道大会

令和元年11月2日(土)綾町にて、第33回國廣杯少年剣道大会が開催されました。
小学4年生の部  岡田 忠士 優勝
中学2・3年生の部 細川 遥雅 優勝
中学2・3年生の部 三島 滉輝 準優勝
中学2・3年生の部 杉本 涼  第3位
小学生団体の部(興梠、浅尾、井本、橋田、岡田) 第3位
おめでとうございます。

大分県 第71回豊肥剣道大会

令和元年9月23日(月) 大分県三重町にて 第71回豊肥剣道大会が開催されました。
団体中学男子の部 第三位 佐藤道場Bチーム (木田、細川、岩切) おめでとうございます。

第67回全日本男子選手権大会宮崎予選会 優勝

佐藤道場OBである宮崎県警 下窪 健吾 先輩が厳しい宮崎県予選を勝ち抜き、初めて宮崎県代表として11月に大阪市で行われる全日本選手権に出場することになりました。日本一になることを佐藤道場生・父兄一同応援しています。

第47回宮崎県下少年剣道錬成大会

毎年行われている、宮崎県内の道場が集まる大きい大会です。
学年別の個人戦行われている試合のため子ども達は、自分の実力が県内でどのくらいかを知るにはとても大切な試合になります。この日のために猛暑の中汗びっしょりになりながら頑張ってきました。試合後に負けて悔しい思いをする子もいれば、良きライバルを見つける子ども、また昨年よりも成績を伸ばす子どもと様々な刺激受けた試合でした。
≪大会成績≫
幼稚園の部  下窪 大晴  準優勝
小学2年の部   浅尾 美乃里 準優勝
小学3年の部      杉本 咲紗  敢闘賞
小学4年の部   岡田 忠士  第3位
小学6年の部   岡田 昂士  敢闘賞
中学2年の部      細川 遥雅  準優勝

第55回宮崎県スポーツ少年団中央大会

令和元年7月7日(日) 第55回宮崎県スポーツ少年団中央大会が宮崎市ツワブキ武道館にて開催されました。小学生男子 第3位 (杉本、井本、浅尾、増田、岡田) おめでとうございます。

第55回宮崎県スポーツ少年団中央大会

令和元年7月7日(日) 第55回宮崎県スポーツ少年団中央大会が宮崎市ツワブキ武道館にて開催されました。小学生女子 準優勝 (興梠、小野、橋田) おめでとうございます。

令和元年度県北少年少女剣道大会

令和元年6月23日(日) 県北少年少女スポーツ大会が延岡市の土々呂中学校にて開催されました。小学生の部Aチーム 優勝 (興梠、井本、浅尾、橋田、岡田) おめでとうございます。

令和元年県北少年少女剣道大会

令和元年6月23日(日) 県北少年少女スポーツ大会が延岡市の土々呂中学校にて開催されました。中学生の部Aチーム 第3位 (木田、杉本、細川、岩切、三島) おめでとうございます。

UMKスポーツフェスタ4

年をあけて、いよいよ県内の試合も数試合となってきたとき、宮崎県内でも
第三位、第二位と順番をあげて結果がでるようになっていました。そして県内
最後の試合が今回のUMK剣道大会でした。僕はずっと異国の地に仕事でいるので
試合はずっといけていないのですが、ずっと最後の最後に神様最高の結果を頑張っている
子供たちに、最高の形で、最高のプレゼントを、優勝というプレゼントをお願いします、
と祈っていました。そしたら、結果何度も負け続けているチームに勝っての優勝、、、。
そんな奇跡ってあるのでしょうか、ルーキーズではないけれどもドラマが一本とれると
思います。この文章をかきながら遠い異国の地からかいているのですが、涙がとまりません。最高の仲間に支えられて、最後に優勝というプレゼントをもらって、子供たちには感謝しかありません。そして子供たちもこの経験を通して多くのことを学んだと思います。これからの未来ある人生にとって大きな経験と財産となることでしょう。 佐藤道場最高ですね☀♡ありがとうございました

UMKスポーツフェスタ剣道大会3

ライングループ名 六年生 いつかみんなで優勝
それを立ち上げたのは六年生になってすぐでした。六年生は男の子5人と女の子1人
仲良し六人組です。館長先生からは負けるたびに、仲がいいんだけどなぁ~
チームワークはいいんだけどなぁ~ 試合で負けるたびに言われていました。
そんな新チーム、チームの先鋒片山が、転校がきまり四月から長崎へ
行くことが決まりました。子供たちがリアルに感じ始めた年末あたりから
子供たちの試合に対する雰囲気、稽古に対する姿勢が変わったような気がします。真相はわかりませんが、今の五人で出る大会はあと何回、あと何回しかない、、、そんな言葉が子供たちはもちろんのこと六年生の父兄の中でも上がり始めました。

UMK剣道大会2

31.3.10 宮崎市にて UMKスポーツフェスタ剣道競技が開催されました。
小学生団体の部 優勝 ( 片山 下窪 三島 高橋 甲斐 )
三島選手は小学校なると同時に、ほかのメンバーは小学三年の途中から
剣道競技をはじめました。佐藤館長の指導の下頑張りました。
県内での試合は 四月新チームスタート時は、目もあてられないくらいに
惨敗の連続、、、一回戦二回戦 敗退なんて当たり前で、、、 絶対優勝なんて
ないんだろうなって 思っていましたが、六年生の父兄だけでライングループを
つくりました。題名は
六年生 いつかみんなで優勝   って題名でした。

宮崎県UMK剣道大会1

31.03.10  宮崎県にてUMK剣道大会が開催されました。
小学生団体の部 優勝 (片山 下窪 三島 高橋 甲斐)
新チームの時は道場の歴史上最弱かもしれないけど、
チームワークだけは最高にいいチームだ。佐藤館長先生が言ってくれた。
30年四月 下窪会長をはじめ父兄会スタート
そして 新チーム始動。

大分校長杯2

31.2.23 大分県にて 大分校長杯剣道大会が開催されました。
最優秀選手賞に 佐藤道場 下窪選手が選ばれました☀
おめでとうございます。

大分校長杯剣道大会

31,2,23 大分県にて 大分校長杯剣道大会が開催されました。
小学生団体の部 ベスト8 (佐藤 下窪 三島 岡田 甲斐)
惜しかったです☀ お疲れさまでした。

月知梅剣道大会3

31,2,17 月知梅剣道大会が開催されました。
小学生団体の部 準優勝 ( 片山 下窪 三島 高橋 甲斐 )
前回に引き続き入賞おめでとうございます。

月知梅剣道大会2

31,2,17 月知梅剣道大会が開催されました。
小学生団体の部 準優勝 ( 片山 下窪 三島 高橋 甲斐 )
おめでとうございます。

月知梅剣道大会

31,2,17 月知梅剣道大会が開催されました。
小学生団体の部 準優勝 ( 片山 下窪 三島 高橋 甲斐 )
おめでとうございます。

座論梅剣道大会3

31.02.11 宮崎県新富町にて座論梅剣道大会が開催されました。
小学生団体女子の部 第三位 (興梠 橋田 高田) (順不同)
いい笑顔です。入賞おめでとうございます。
今週末またすぐ試合ですので、少しでも上を目指して、明日から稽古
楽しく頑張りましょう☀

座論梅剣道大会2

31.02.11 宮崎県新富町にて座論梅剣道大会が開催されました。
小学生の部 団体 第三位(片山 下窪 三島 高橋 甲斐)
また、今週も試合なので、チームワークで一つでも上を目指して
頑張ってください。子供の可能性は無限大。今週の試合も楽しみに
しています。ファイト☀

座論梅剣道大会

31,02,11 宮崎県新富町にて座論梅剣道大会が開催されました。
一般の部 優勝(二連覇) 多田 姫井 土田 濱田 石本 (順不同)
道場OB 先輩たちの活躍で子供たちも刺激をうけたようです。
ありがとうございます。また来年、三連覇を期待しています。

第66回 鵜戸山顕彰剣道大会4

31.02.03  第66回 鵜戸山顕彰剣道大会 宮崎県日南市にて開催されました。
小学生団体の部 優勝(下窪 三島 甲斐)
小学生女子個人の部 第三位 高田真央
二月は試合が続きますが、体調管理に気を付けて次回大会
でのさらなる輝きを楽しみにしています。

第66回 鵜戸山顕彰剣道大会3

31.02.03  第66回 鵜戸山顕彰剣道大会 宮崎県日南市にて開催されました。
小学生女子個人の部 第三位 高田真央
おめでとうございます。

第66回 鵜戸山顕彰剣道大会2

31.02.03  第66回 鵜戸山顕彰剣道大会 宮崎県日南市にて開催されました。
小学生団体の部 優勝 下窪 三島 甲斐
おめでとうございます。新チームで
初めての優勝旗に、感動しております。
すごいことをなしとげたと感動しております。

第66回 鵜戸山顕彰剣道大会

31.02.03  第66回 鵜戸山顕彰剣道大会 宮崎県日南市にて開催されました。
小学生団体の部 優勝 下窪 三島 甲斐
おめでとうございます。新チーム
初めての優勝に、感動しております。

南九州串間武道大会

2019年1月13日 宮崎県串間市にて南九州串間武道大会が開催されました。
中学生の部 準優勝 (杉本 岩切 細川)
おめでとうございます。

北辰館50周年記念大会1

30.12.23 北辰館50周年記念大会が開催されました。
準決勝で負けた直後の三人です。負けて泣く子もいれば、
負けて笑顔の子もいて、なんとも不思議で、でもすごいい
最高のチームワークで感動させてもせらいました。
ありがとう♡ (岡田 浅尾 片山)
これからいまから☀

北辰館50周年記念大会

30.12.23 宮崎市にて 北辰館50周年記念大会が開催されました。
小学生低学年の部 第三位 (岡田 浅尾 片山)
おめでとうございます。

圀廣杯剣道大会3

H30年11月3日 宮崎県にて 圀廣杯剣道大会が開催されました。
団体戦  第三位  片山 下窪 三島 高橋 甲斐 (全員6年生)
新チームがスタートしての初めての入賞となりました。
残り半年を切りました。少しでも多く仲間と笑えるように
頑張っていきましょう。
おめでとうございます。

圀廣杯少年剣道大会2

H30年11月3日 宮崎県にて 圀廣杯剣道大会が開催されました。
小学一年生の部 個人戦 第三位 門村選手
おめでとうございます。

圀廣杯少年剣道大会1

30年11月3日 宮崎県にて 圀廣杯少年剣道大会が開催されました。
中学1年生の部 個人戦 第三位 細川選手
おめでとうございます。

宮崎新宮剣道大会 一般の部

30.10.21  宮崎県 宮崎神宮にて 屋外にて 剣道大会が開催されました。
一般の部 石本 土田 下窪 甲斐 浅尾 で出場しました。
優勝を狙えるメンバーでしたが、大将浅尾の数日間の40度の高熱
により、万全の体制とはいかず、結果第三位となりました。
試合後、身体がきつかった浅尾選手は早退となりましたが、ふらふら
な中、頑張っている姿も感動的でした。
来年は、体調を整えて優勝を狙いましょう。
先生方の試合する姿や頑張ってる姿が子供たち剣士のあこがれとなり
やる気となります。これからも一般の部がんばりましょう。

※早退のため浅尾選手は写真に写っていません。

宮崎神宮剣道大会 小学生の部

30.10.21  宮崎県 宮崎神宮にて 屋外で 剣道大会が開催されました。
小学生の団体の部で、佐藤道場Aチーム いわゆる六年生チームで
準決勝まで勝ち上がったのですが、準決勝、三位決定戦と惜しくも
連敗を喫して第四位という結果となりました。
入賞まであと一歩のところまできました。
次、また頑張りましょう。
片山 下窪 甲斐 高橋 三島

大分県 豊肥剣道大会 

30.09.23    大分県にて 豊肥剣道大会が開催されました。
小学三年生の部 第三位 松尾選手 おめでとうございます。
これからも日々の稽古を頑張っていきましょう。

大分県 豊肥剣道大会

30.09.23 大分県にて 豊肥剣道大会が開催されました。
小学一年生の部 第三位 門村選手 おめでとうございます。
いい笑顔です。館内試合で、悔しくて泣いていた幼稚園の頃がなつかしい
です。今後も日々の稽古を楽しみながら精進しましょう。

夏の栄養会2

栄養会の途中には、楽しい子供たちのゲームの時間があり、たくさんの笑顔があふれていました。また明日からの練習に気合いが入ったとおもいます。子供たちも楽しかった♡と笑顔でした。ありがとうございました。

夏の栄養会

おはようございます。
朝晩だいぶ涼しくなってきた宮崎県延岡エリアです。
30.09.23 道場にて、夏の終わりに栄養会が開催されました。
とても楽しい時間でした。準備など役員の皆様お疲れさまでした。
今年度も後半戦に入ります。楽しく頑張っていきましょう☀

全国大会へ

2018 9月某日 大阪にて 全国大会が開催されました。

結果は、残念ながらともに予選敗退となり全国の壁を感じるけっかとなりましたが、いい経験となったのではないでしょうか。また日々の稽古に精進して上を目指してほしいと思います。お疲れさまでした。

宮崎県代表として

2018年9月某日 全国大会が大阪で開催されました。

小学生の部 団体の代表として 三島選手(6年生)

中学生の部 団体の代表として 甲斐選手(中学三年生)が、
当道場より県代表の一員として選ばれ参加しました。

活躍しています。

2018.8.25 宮崎県 高校1年生大会がありました。
去年当道場を卒業しました井本選手(日章学園)松井選手(日章学園)
活躍しています。 男子の団体では、高千穂高校と接戦、大将の井本選手が
代表戦にて勝利し優勝しています。女子団体は惜しくも第三位でした。
二人の卒業生の活躍報告でした。これからの成長も楽しみです。

第46回県下少年剣道錬成大会 4

2018.8.11   第46回県下少年剣道錬成大会 小学6年生の部 敢闘賞ベスト8 片山選手
おめでとうございます。

第46回県下少年剣道錬成大会 3

2018.8.11   第46回県下少年剣道錬成大会 おめでとうございます。

第46回県下少年剣道錬成大会 2

2018.8.11   第46回県下少年剣道錬成大会 小学6年生の部 第三位 三島選手
おめでとうございます。

第46回県下少年剣道錬成大会 1

2018.8.11   第46回県下少年剣道錬成大会 小学一年生の部 優勝 浅尾選手
おめでとうございます。

少年玉竜旗争奪剣道大会6

2018.8.5 福岡アクシオン 少年玉竜旗争奪剣道大会が開催されました。( 三島 高田 松尾 甲斐 甲斐 )
また日々の稽古を頑張りましょう☀。
チームワークですね

少年玉竜旗争奪剣道大会5

2018.8.5 福岡アクシオン 少年玉竜旗争奪剣道大会が開催されました。( 三島 高田 松尾 甲斐 甲斐 )
また日々の稽古を頑張りましょう☀。

少年玉竜旗争奪剣道大会4

2018.8.5 福岡アクシオン 中学生の部 少年玉竜旗争奪剣道大会が開催されました。( 三島 高田 松尾 甲斐 甲斐 )
また日々の稽古を頑張りましょう☀。

少年玉竜旗剣道大会3

2018.8.4 福岡アクシオン 少年玉竜旗
小学生の部 二回戦敗退
( 片山 下窪 甲斐 高橋 三島 )
惜しかったですね。これからの成長に期待できるい        い試合内容でした。

少年玉竜旗剣道大会2

2018.8.4 福岡アクシオン 少年玉竜旗
小学生の部 二回戦敗退
( 片山 下窪 甲斐 高橋 三島 )

少年玉竜旗剣道大会1

2018.8.4 福岡アクシオン 少年玉竜旗
小学生の部 二回戦敗退
( 片山 下窪 甲斐 高橋 三島 )

スポーツ少年団ブロック大会4

2018.7.15 小学六年生 男子チーム 予選敗退。

優勝したチームに 1(1)1-1(2) 本数負け
チームワークで日々の練習を頑張り
入賞目指しましょう。

片山 下窪 三島 高橋 甲斐

スポーツ少年団ブロック大会3

女子の活躍が目覚ましいですね。男子諸郡も負けないように頑張りましょう。 入賞おめでとうございました。

スポーツ少年団ブロック大会2

2018.7.15 中学生女子の部 第三位 木田 井本 篠村

おめでとうございます。

スポーツ少年団ブロック大会

2018.7.15 スポーツ少年団ブロック大会

小学生女子の部 第三位 興梠 橋田 高田

おめでとうございます。

県北少年少女スポーツ大会

30.6.23 県北少年少女スポーツ大会が延岡市の土々呂中学校にて開催されました。中学生の部 Aチーム 第三位 (三島、松尾、橋田、高田、甲斐)  おめでとうございます。

第8回 宮日杯宮崎県剣道選手権大会

30.5.12 第8回 宮日杯宮崎県剣道選手権大会 が日南市で
開催されました。
中学1年生の部 個人 第三位 細川選手
おめでとうございます。これからの活躍も楽しみにし        ています。

全国選抜筑前旗争奪少年少女剣道大会3

剣道大会では、剣道を通して友達ができたり、また友達に会えたりといった試合以外にも素晴らしい出会いがあります。道場は違えど剣友として切磋琢磨していく姿を応援しています。

全国選抜筑前旗争奪少年少女剣道大会2

新チーム 結果は一回戦負けでしたが、これからにつながる気合を感じました。

全国選抜筑前旗争奪少年少女剣道大会1

2018.05.06 GW最終日 北九州 大会参加してまいりました。結果はそれぞれだったと思いますが、大きな大会で子供たちが何かを感じてくれたなら良いと思います。

おどんな日本一 個人優勝

30.4.28 熊本県 おどんな日本一 個人優勝 細川選手
おめでとうございます。去年の優勝に続き2連覇となります。とてもいい表情をされています。これからさらなる活躍に期待しています。

おどんな日本一 全国少年剣道大会

30.4.28 熊本県で行われました全国少年剣道大会
おどんな日本一 中学1年生の部
個人優勝 細川選手
おめでとうございます。

2018年度 始動

こんにちは。今年度がスタートして、もう一ヶ月が終わろうとしています。今年度の集合写真です。毎日たくさんの子供たちが大きな声をだして元気に稽古を頑張っています。 新年度となり少しずつ見学者も来られています。大きな声を出して元気に一緒に汗をながしましょう。今年度もよろしくお願いします。

佐藤道場 卒業生を送る会

2018.03.17

井本選手 松井選手 の中学生卒業  佐藤道場卒業のための送別会が道場で行われました。道場生と保護者含めて100名越えの大所帯となり活気のある楽しい送別会となりました。二人とも卒業おめでとう。道場生も卒業していく先輩たちに負けないように日々の稽古を頑張り楽しみしまょう☀。

中学生卒業 送別会♡

2018.03.17

井本選手 松井選手 の中学卒業ともない、佐藤道場を一旦卒業ということで、送別会を道場にて行いました。とても良い晴れやかな表情の二人でした。館長先生も、二人からのサプライズ手紙には涙、、、。感動あり笑いありの楽しい送別会となりました。今後は二人とも県内の日章学園に進学されます。日本一を目標に今後の活躍を期待しています。卒業おめでとうございます♡。

大阪体育大学 神崎先生が来てくださいました。

2018.03.09 大阪体育大学 神崎先生が当道場に来てくださいました。今年春より、当道場出身生であり去年夏インターハイ団体にて、高千穂高校にて全国制覇しました石本選手が進学お世話になります。これからの大阪体育大学のさらなる飛躍と石本選手の今後の活躍を期待しております。ありがとうございました。

UMKスポーツフェスタ剣道競技

2018.03.10 宮崎市にてUMK剣道大会が開催されました。
小学生団体 第三位(小野 木田 杉本 岩切 細川)

全国道場少年剣道選手権大会 2

 

平成29年10月8日(日)
カメイアリーナ(宮城県仙台市)
【全国道場少年剣道選手権大会】
・個人戦、小学生 男子の部 細川選手
中学生男 男子の部 井本選手
宮崎県の代表として、当道場から2選手が参加いたしました。
二人ともいい笑顔をしています。

全国道場少年剣道選手権大会 1

平成29年10月8日(日)
カメイアリーナ(宮城県仙台市)
【全国道場少年剣道選手権大会】
個人戦 中学生男     井本選手 ベスト8

第27回大分高等学校校長杯争奪剣道大会

2018.02.24 第27回大分高等学校校長杯争奪剣道大会
が開催されました。
小学生の部 第三位 (小野 木田 杉本 岩切
細川)
優秀選手賞 細川遥雅選手

月知梅剣道大会

2018.02.18 月知梅剣道大会 小学生の部 第三位
(小野 木田 杉本 岩切 細川)

座論梅剣道大会 2

2018.2.11 座論梅剣道 一般の部 優勝 佐藤道場Aチーム
(多田 濱田 姫井 石本 横山)
おめでとうございます。
佐藤道場Bチーム 二回戦敗退。
アダルトチーム頑張りました笑。

座論梅剣道大会 1

2018.2.11 座論梅大会 小学生の部 第三位
(小野 木田 杉本 岩切 細川)
準決勝の大接戦は見ごたえがありました。次の大会
に期待します。お疲れ様でした。

第65回剣法発祥鵜戸山顕彰剣道大会2

第65回剣法発祥鵜戸山顕彰剣道大会
小学生高学年の部 団体 優勝
木田選手 杉本選手 細川選手
おめでとうございます。

第65回剣法発祥鵜戸山顕彰剣道大会

第65回剣法発祥鵜戸山顕彰剣道大会
小学生高学年の部 団体 優勝
木田選手 杉本選手 細川選手
おめでとうございます。

南九州串間武道大会

あけましておめでとうございます。今年一番最初の大会
宮崎県串間市にて開催されました。

南九州串間武道大会 中学男子 個人 優勝 井本選手
優勝 おめでとうございます。

國廣杯少年剣道大会 5

國廣杯少年剣道大会 優勝者 集合写真

國廣杯少年剣道大会 4

國廣杯少年剣道大会   優勝者 集合写真

國廣杯少年剣道大会 3

國廣杯少年剣道大会 29.11.3

幼児の部 個人 優勝 下窪選手 おめでとうございます。

國廣杯少年剣道大会  2

國廣杯少年剣道大会 29.11.3

小学2年生の部 個人 優勝 岡田選手 おめでとうございます。

國廣杯少年剣道大会 1

平成29年11月3日 綾町にて 國廣杯少年剣道大会が開催されました。 去年はこの大会で中学生団体が優勝しましたが、今年は、小学生団体が優勝しました。 応援ありがとうございました。 小野選手 木田選手 杉本選手 岩切選手 細川選手

法華嶽剣道大会 2

29.10.07 宮崎県国富町で 法華嶽剣道大会

団体の部 第三位(木田 黒田 杉本 小野 岩切)
個人の部 小学2年生の部 第三位 浅尾選手

法華嶽剣道大会 1

29.10.07 宮崎県国富町で 法華嶽剣道大会

団体の部 第三位(木田 黒田 杉本 小野 岩切)
個人の部 小学2年生の部 第三位 浅尾選手

大分県 豊肥剣道大会 6

平成29年9月24日 大分県 豊肥剣道大会
小学2年生の部個人女子
第三位 浅尾選手
おめでとうございます。

大分県 豊肥剣道大会 優勝者

平成29年 9月 24日
大分県豊肥剣道大会

優勝した選手たちです。応援の声援も多く素晴らしい大会でした。感動をありがとう。明日からまた日々の稽古を頑張りましょう。おめでとうございます。

大分県 豊肥剣道大会 4

平成29年 9月 24日
大分県豊肥剣道大会 一般団体の部 優勝
濱田選手 横山選手 姫井選手

おめでとうございます。

大分県 豊肥剣道大会 3

平成29年 9月 24日
大分県豊肥剣道大会 一般男子の部 優勝 浅尾選手(37歳)

おめでとうございます。

大分県 豊肥剣道大会 2

平成29年 9月 24日
大分県豊肥剣道大会 個人小学6年生の部 優勝 細川選手

おめでとうございます。

大分県 豊肥剣道大会 1

平成29年 9月 24日
大分県豊肥剣道大会 個人小学2年生の部 優勝 岡田選手

おめでとうございます。

全国高校総体 高千穂高校 優勝

2017.08 全国高校総体において、道場OBの石本選手が高千穂高校の先鋒として大活躍し、全国制覇を成し遂げました。これからのさらなる活躍を期待しています。おめでとうございます。

2017 学年別選手権 5

2017.08.12 宮崎市の武道館にて、学年別選手権が開催されました。

小学1年生の部 興梠選手 準優勝

2017 学年別選手権 4

2017.08.12 宮崎市の武道館にて、学年別選手権が開催されました。

小学2年生の部 岡田選手 優勝
浅尾選手 準優勝

2017 学年別選手権 3

2017.08.12 宮崎市の武道館にて、学年別選手権が開催されました。

小学6年の部 杉本選手 三位

2017 学年別選手権 2

2017.08.12 宮崎市の武道館にて、学年別選手権が開催されました。

小学6年の部 岩切選手 三位

2017 宮崎県学年別選手権大会 1

2017.08.12 宮崎市の武道館にて、学年別選手権が開催されました。
幼稚園の部 下窪選手 三位
中学3年の部 井本選手 準優勝

延岡市中体連結果&霧島盆地大会 新聞記事

先日行われました霧島盆地大会の優勝した際のことが新聞に記載されました。

2017年6月11日 延岡市 中体連が行われました。
中学生男子 優勝 井本選手(県大会出場へ)
中学生女子 三位 松井選手(県大会出場へ)

みやざき県民総合スポーツ祭

平成29年 6月4日 みやざき県民総合スポーツ祭
佐藤道場一般の部より延岡市代表として、男子の部 濱田選手 横山選手 浅尾選手  片山選手 楠本選手 (7人制) 女子の部 黒木選手 (3人制)が出場しました。   結果 男子 準優勝  女子 優勝

鹿児島県 霧島盆地大会

平成29年6月4日 鹿児島県曽於市 霧島盆地大会が行われました。三人制の大会です。
小学生団体の部 優勝 (小野 杉本 細川)

道場成績

2020.2.11
第54回座論梅剣道大会
小学生女子 準優勝
(興梠、小野、橋田)
2020.1.26
第39回南九州串間武道大会
小学低学年の部Aチーム 第3位
(浅尾、小野、岡田)
2019.12.8
直心館創立52周年記念九州選抜剣道大会
小学低学年の部 第3位
(増田、浅尾、松尾、小野、岡田)
2019.11.2
第33回國廣杯少年剣道大会
小学4年生の部  岡田 忠士 優勝
中学2・3年生の部 細川 遥雅 優勝
中学2・3年生の部 三島 滉輝 準優勝
中学2・3年生の部 杉本 涼  第3位
小学生団体の部 第3位
(興梠、浅尾、井本、橋田、岡田) 
2019.9.23
第71回豊肥剣道大会
団体中学男子の部 第3位 
佐藤道場Bチーム (木田、細川、岩切)
2019.08.12
宮崎県下少年剣道錬成大会
幼稚園の部  下窪 大晴  準優勝
小学2年の部  浅尾 美乃里 準優勝
小学3年の部 杉本 咲紗  敢闘賞
小学4年の部  岡田 忠士  第3位
小学6年の部  岡田 昂士  敢闘賞
中学2年の部 細川 遥雅  準優勝
2019.07.07
第55回宮崎県スポーツ少年団中央大会
小学生男子 第3位 
(杉本、井本、浅尾、増田、岡田) 
2019.07.07
第55回宮崎県スポーツ少年団中央大会
小学生女子 準優勝 
(興梠、小野、橋田) 
2019.06.23
令和元年県北少年少女剣道大会
中学生の部Aチーム 第3位
(木田、杉本、細川、岩切、三島)
2019.06.23
令和元年県北少年少女剣道大会
小学生の部Aチーム 優勝
(興梠、井本、浅尾、橋田、岡田)
2018.03.10 宮崎市にてUMK剣道大会が開催されました。
    
小学生団体 第三位(小野 木田 杉本 岩切 細川)
2018.02.24 第27回大分高等学校校長杯争奪剣道大会 小学生団体 第三位 
(小野 木田 杉本 岩切 細川)
優秀選手賞 細川選手 
2018.02.18 月知梅剣道大会 小学生の部 第三位
 (小野 木田 杉本 岩切 細川)
2018.2.11
座論梅剣道大会
小学生 団体 第三位
(小野 木田 杉本 岩切 細川)

一般の部 優勝
(多田 濱田 姫井 石本 横山)
第65回剣法発祥鵜戸山顕彰剣道大会 小学生 高学年の部
団体 優勝 (木田 杉本 細川)
29.11.3 國廣杯少年剣道大会 小学生団体 優勝      (小野 木田 杉本 岩切 細川)         小学2年の部 個人 優勝 岡田選手         幼児の部 個人 優勝 下窪選手
2017.10.07 法華嶽剣道大会  小学生団体 第三位(木田 黒田 岩切 杉本 小野)
個人 小学2年の部 第三位 浅尾選手
2017.9.24 大分県豊肥剣道大会 小学生小2男子優勝 岡田選手 
小学2年女子三位 浅尾選手
小学6年男子優勝 細川選手
一般男子個人優勝 浅尾選手
一般団体優勝 濱田選手 横山選手 姫井選手
2017.08.12 宮崎県学年別選手権大会 幼稚園の部 下窪選手 三位
一年の部 興梠選手 準優勝
二年の部 岡田選手 優勝
     浅尾選手 準優勝
六年の部 杉本選手 三位
     岩切選手 三位
中学の部 井本選手 準優勝
2017.6.4 霧島盆地大会 小学生団体の部 優勝(小野 杉本 細川)
2017.5.27 第32回宮崎県少年剣道錬成大会 小学生の部 優勝 細川選手
宮崎県代表として仙台で行われる全国大会へ出場します。
2017.5.27 第32回宮崎県少年剣道錬成大会 中学生の部 優勝 井本選手
宮崎県代表として仙台で行われる全国大会へ出場します。
2017.5.13  宮日杯 中学3年の部 優勝 井本選手
2017.4.29 おどんな日本一(熊本) 小学2年生の部 優勝 岡田選手
2017.4.29 おどんな日本一(熊本) 小学6年生の部 優勝 細川選手
2017.4.29 おどんな日本一(熊本) 中学3年の部 優勝 井本選手
2017.2.25 大分高等学校校長杯争奪大会 小学生団体ベスト8 優秀賞選手 三島選手
2017.2.19 月知梅剣道大会 中学生団体 準優勝 (井本 甲斐 三島 松井 黒木)
2017.2.11 座論梅剣道大会 中学生団体 準優勝 (井本 甲斐 三島 松井 黒木)
2017.2.5 鵜戸神宮剣道大会 小学女子個人 三位 黒田選手 
2017.2.5 鵜戸神宮剣道大会 小学団体 高学年の部 三位 (杉本 細川 三島)
2016.12.10 風林火山大会 小学団体 準優勝(木田 小野 杉本 岩切 細川)
2016.12.10 風林火山大会 中学団体 優勝 (井本 甲斐 三島 松井 黒木)
2016.11.27 宮崎県武道振興演武剣道大会 中学個人 優勝 井本選手
2016.11.27 宮崎県武道振興演武剣道大会 中学個人 準優勝 三島選手
2016.11.3 国廣杯少年剣道大会 中学団体 優勝 (井本 甲斐 三島 松井 黒木)
2016.11.3 国廣杯少年剣道大会 小学個人1年生の部 優勝 岡田選手 
2016.11.3 国廣杯少年剣道大会 幼児の部 準優勝 杉本選手 三位 瀬川選手
2016.10.8 法華嶽剣道大会 小学団体 優勝 (木田 岩切 細川 杉本 三島)
2016.10.8 法華嶽剣道大会 個人の部 一年の部 優勝 岡田選手
2016.10.8 法華嶽剣道大会 中学の部 三位 松井選手
2016.9.22 豊肥剣道大会 個人の部 三位 浅尾選手 岡田選手 甲斐選手 (学年はそれぞれ)
2016.9.18 全日本都道府県対抗少年剣道大会 宮崎県代表 先鋒で三島選手 活躍 チームは予選敗退したものの三島選手は二戦二勝の活躍。
2016.8.13 県下少年剣道錬成大会 中学2年の部 三位 井本選手  小学4年の部 三位 三島選手 敢闘賞 杉本選手 小野選手 
2016.8.5.6 少年玉竜旗大会  小学団体の部 四回戦敗退 細川選手が13人抜きの活躍
2016.6.25 県北少年小少女剣道大会 小学生団体の部 準優勝 (木田 岩切 細川 杉本 三島) 
2016.6.5 霧島盆地大会 小学生団体の部 準優勝 ( 細川欠場 杉本 三島) 二人で準優勝
2016.5.28 宮崎県道場少年剣道大会 中学女子の部 ベスト4 松井選手
2016.5.14 宮日杯 小学5.6年の部 三位 細川選手 中学2年の部 井本選手 中学女子の部 松井選手
2016.4.24 若鮎旗争奪少年剣道大会 小学生高学年の部 団体 準優勝 (小野 岩切 細川 杉本 三島)
2016.4.24 若鮎旗争奪少年剣道大会 小学生団体女子の部 三位 (瀬川 黒田 篠村)